Wine

Запуск Windows-программ в Linux.

Многие пользователи, в качестве недостатка системы GNU/Linux, отмечали невозможность запустить популярные программы или игры, большинство из которых, как известно, созданы для Windows. Действительно, реальность такова, что даже несмотря на наличие огромного количества программ для GNU/Linux практически на все случаи жизни, зачастую ощущается недостаток привычных "виндовских" программ, хотя бы на начальном этапе использования GNU/Linux.

К счастью, решение этой проблемы было найдено довольно оперативно и явило собой специальное программное обеспечение, позволяющее исполнять windows-программы из под GNU/Linux.

Проект, получивший название "Wine" стартовал в 1993 году и использовался для исполнения в GNU/Linux 16-битных программ Windows 3.1. Основатель проекта - Боб Амштадт, лидером проекта с 1994 года является Александр Жульярд. Аббревиатура "Wine" расшифровывется как "Wine is not an Emulator", что в переводе означает "Вайн - не эмулятор". Известные продукты Qemu,Win4Lin,VirtualBox, которые тоже позволяют запускать Windows-программы в Linux в отличии от Winе являются эмуляторами, Wine же - это эмуляционная среда Windows API.

Несмотря на то, что использование "Wine" не может гарантировать стабильный запуск и исполнение всех Windows-программ, большинство из них всё-таки запускаются и работают также быстро как и в Windows, а порой даже быстрее.

Скачать Wine можно здесь


Дистрибутивы

Новости

23. 04. 2019
Сайт отбит у киберсквоттеров. В ближайшее время планируется актуализация информации.

Новости проекта