Что такое Linux?

Что такое Linux?

Linux или же GNU/Linux (более верно) - это общее наименование операционных систем, подобных UNIX. Такие операционные системы построены на базе ядра Linux и имеют пакет необходимых приложений и библиотек, разрабатываемых в рамках проекта GNU. Благодаря открытости исходного кода, каждый желающий может внести в ОС любые изменения, разумеется при наличии определённых знаний в области программирования. ОС Linux распространяется бесплатно, но также выпускаются и коммерческие версии с расширенным набором программного обеспечения, подробной печатной документацией и другими усовершенствованиями.

Автором ядра Linux является в прошлом студент одного из финских ВУЗов - Линус Торвальдс. Увлечённый идеей создания ядра операционной системы совместимой с UNIX для своего собственного ПК, он начал работать над воплощением задуманного в жизнь. В качестве прототипа будущего ядра была выбрана ОС MINIX, созданная Эндрю Таненбаумом исключительно в учебных целях для демонстрации архитектурных особенностей и возможностей UNIX. Как операционная система,MINIX совершенно не годилась для полноценной работы, перед Линусом Торвальдсом же стояла задача создать именно полноценное рабочее ядро для своего компьютера. Изначально ядро Линуса получило название "freax", но в итоге было переименовано в Linux - собственно это гибрид слов Линус и UNIХ.

На сегодняшний день Linux имеет широкий круг довольных пользователей. Разработка и усовершенствование ведётся открытыми сообществами по всему миру. Выпускается большое количество дистрибутивов как для специалистов, так и для простых пользователей. Благодаря высочайшему уровню безопасности, отличной производительности, красивому интерфейсу с трёхмерными эффектами и постоянно расширяющемуся пакету программ и дополнений, всё больше продвинутых пользователей выбирают Linux как основную или единственную операционную систему для своего ПК.


Дистрибутивы

Новости

23. 04. 2019
Сайт отбит у киберсквоттеров. В ближайшее время планируется актуализация информации.

Новости проекта