Что такое GNOME?

Что такое GNOME?

GNOME расшифровывается как Gnu Network Object Model Environment и является свободной средой для рабочего стола. GNOME является частью GNU.

Проект GNOME стартовал в 1997 году (основатели Мигель де Иказа и Федерико Мена) в качестве альтернативы рабочей среде KDE.Цель проекта GNOME заключается в разработке полноценной свободной рабочей среды, доступной для любых пользователей, от новичков до профессионалов, независимо от физических и языковых ограничений.



Разработка GNOME ведётся с учётом HIG (GNOME Humаn Intеrfаce Gudielinеs) - руководства по созданию дружелюбных для пользователя, удобных графических интерфейсов.Проект GNOME находится в постоянном цикле разработки и обновления.Локализация среды GNOME производится в рамках специального проекта GNOME Translation Project. Пользовательский интерфейс, а также документация переводится при помощи gettext - библиотеки GNU, широко применямой для интернационализации программного обеспечения.

В состав GNOME входят файловый менеджер и панели, программы для работы с сетью, графикой, мультимедийные программы, утилиты для администрирования и многое другое. Помимо всего прочего GNOME обладает собственным инструментом для разработки приложений, интегрируемых в среду GNOME. Он называется Glade и предназначен для создания графических интерфейсов основаных на GTK+ и Devhelp.


Дистрибутивы

Новости

23. 04. 2019
Сайт отбит у киберсквоттеров. В ближайшее время планируется актуализация информации.

Новости проекта