Загрузка нескольких ОС.

Загрузка нескольких ОС.

Чтобы комфортно работать сразу с несколькими операционными системами,необходимо организовать их на этапе загрузки компьютера. Программы, создающие "распутье" называются незамысловато - загрузчики. После включения компьютера на дисплее отображается меню, позволяющее выбрать ОС для загрузки. На сегодняшний день известны несколько подобных программ.

Одной из наиболее популярных является программа для загрузки GNU/Linux - GRUB. Аббревиатура GRUB расшифровывается как Grand Unified Bootloader. Преимущество этой программы в её гибкости. Помимо всех файловых систем Linux, GRUB поддерживает NTFS и FAT32, благодаря чему любая ОС может быть запущена с помощью передачи управления ядру или другому загрузчику. С программой GRUB справятся как новички, так и опытные пользователи, настройки производятся с помощью редактирования конфигурационных файлов. Файл с настройками загрузчика можно найти по адресу /boot/grub/menu.conf. В файле конфигурации могут быть использованы дополнительные параметры, ниже приведены некоторые из них:

"default" - определяет ОС, загружаемую по-умолчанию.
"timeout" - отвечает за время задержки загрузочного меню.
"password" - повышает системную безопасность за счёт ограничения доступа к меню и командной строке.

Приятной мелочью GRUB является симпатичный стартовый экран, на который выводится фоновая картинка для каждой операционной системы.

Ещё один распространённый загрузчик - LILO (Linux Loader), с функциональной точки зрения весьма схож с GRUB. Файл настроек находится по адресу /etc/lilo.conf. Непосредственно через LILO, можно загрузить и Microsoft Windows.


Дистрибутивы

Новости

23. 04. 2019
Сайт отбит у киберсквоттеров. В ближайшее время планируется актуализация информации.

Новости проекта