Windows или Linux - что выбрать?

Windows или Linux - что выбрать?

Windows и Linux… Две совершенно разные операционные системы. Одна построена на идее OpenSource, а другая является полностью закрытым и платным продуктом. Одна широко распространена, а другую можно встретить не так уж часто. Какая же из систем лучше


Linux:
Операционная система, основанная Линусом Торвальдсом на основе Unix. Linux продвигает идеи Opensource, то есть бесплатных продуктов с открытым исходным кодом. Основная особенность Linux в том, что эту операционную систему вместе разрабатывают тысячи людей со всего мира. Linux – это целый мир, в котором существуют огромное количество дистрибутивов этой ОС. Все они основаны на ЯДРЕ (общая часть для всех дистрибутивов, основа операционной системы), но отличаются комплектом поставляемых с ним программ. Вы можете всегда найти свой дистрибутив, или, если вы знакомы с программированием и Linuxом, всегда сможете собрать свой.

Особенности системы:

1. Бесплатность. Большинство программных продуктов и дистрибутивов в мире Линкс являются бесплатными, то есть за их использование вы не платите не копейки. Они разрабатываются лишь на энтузиазме их создателей. Это особенно актуально в свете нарастающей волны борьбы с пиратством в мире.

2. Открытость. Это большой плюс для тех, кто знаком с программированием. В мире Линукс принято открывать исходный код программ, и поэтому вы можете сами добавить необходимый функционал или исправить найденные ошибки в любой программе.

3. Существует большое количество дистрибутивов. Это и плюс, и минус одновременно. Новичку легко запутаться в огромном море дистрибутивов, но в то же время, постаравшись, вы сможете выбрать именно то, что вам нужно, не устанавливая большое количество ненужных программ и драйверов. А в последствии, если захотите, можете собрать и свой дистрибутив.

4. Практически нет вредоносного ПО Это исходит из предыдущего пункта, поскольку вирус можно написать или под конкретный дистрибутив (что не позволит заразить много компьютеров) или найдя ошибку в ядре системы. Но за безопасностью ядра следят тысячи людей по всему миру, поэтому этот вариант тоже трудноосуществим.

5. Трудность запуска Windows приложений. Часто нужная нам программа выпускается только для Windows. Конечно, в Linux есть средства для их запуска, но часто, как говорят профессионалы, приходится «прыгать с бубном», то есть всячески изощряться.

Windows:
Полная противоположность предыдущей ОС. Платная, с закрытыми исходными кодами, но при этом наиболее распространенная, среди существующих операционных систем. Производится фирмой Microsoft, основателем которой является Билл Гейтс.

Особенности системы:

1. Самая распространенная. Самый главный козырь этой ОС. Почти все самые популярные программы в первую очередь выпускают для нее, а уже потом для других операционных систем.

2. Единая стандартизация Windows имеет довольно большое количество стандартов, что позволяет сделать работу в этой ОС более легкой, да и заметно упрощается программирование ПО для этой платформы.

3. Высокая цена. А это самый главный минус. Мало кому хочется платить так много кровно заработанных денег только на одну операционную систему.

4. Большое количество уязвимостей и вредоносного ПО. Поскольку Windows самая популярная ОС, то и внимание хакеров (здесь стоит понимать это слово в значении компьютерного преступника) к ней самое высокое. «Дыры» (то есть, ошибки в системе, с помощью которых преступник может навредить пользователю) обнаруживаются очень часто, и не всегда Microsoft удается их вовремя закрыть. Неофициально Windows считают самой уязвимой операционной системой.

5. Закрытый исходный код Это минус опять же для тех, кто знаком с программированием. Эта черта и проводит границу между Linux и Windows.

Что же выбрать?
В статье перечислены основные различия двух систем. Windows и Linux имеют свои достинства и недостатки, важно чтобы пользователь точно определил что именно он хочет получить от операционной системы, какие задачи превалируют в его деятельности, что для него важнее: высокий уровень безопасности или максимальная совместимость, широкие мультимедийные возможности или впечатляющие рабочие мощности. Проанализировав, можно сделать правильный выбор на основе собственных предпочтений.


Дистрибутивы

Новости

23. 04. 2019
Сайт отбит у киберсквоттеров. В ближайшее время планируется актуализация информации.

Новости проекта