Что такое FluxBox?

Что такое FluxBox?

Fluxbox - это оконный менеджер для X Window System, являющийся ответвлением от Blackbox, с той же направленностью на легковесность. Пользовательский интерфейс Fluxbox имеет только панель задач, всплывающее меню, которое можно вызвать щелчком правой клавиши мыши и минимальную поддержку графических иконок. Все базовые конфигурации контролируются текстовыми файлами, включая конструкции меню и отображение "горячих клавиш".

FluxBox поддерживает приятные для глаз цвета, градиенты, рамки и некоторые другие эффекты. В последних версиях поддерживаются закруглённые углы и различные графические элементы. Менеджеры эффектов, такие как например xcompmgr или transset-df могут добавить прозрачности настольным элементам и окнам. Дополнительные возможности могут также быть обеспечены при использовании iDesk, fbdesk или ROX Desktop. Fluxbox имеет также некоторые особенности, которых нет в Blackbox, в частности табулированные окна и настраиваемые заголовки.

Из-за минимального размера занимаемого объёма памяти и быстрой загрузки, FluxBox широко используется во многих LiveCD, таких как например Knoppix,STD и GParted. FluxBox также использовался в системе Damn Small Linux и antiX, правда позднее был заменён на JWM, в 2007 и 2009 годах соответственно. На сегодняшний день FluxBox является менеджером по-умолчанию в системах PCFluxboxOS, обновленном PCLinuxOS и Linux Mint Fluxbox CE. Ubuntu, Fluxbuntu с FluxBox и легковесными приложениями был выпущен в Октябре 2007 года.

FluxBox обладает следующими возможностями:

- открытие root-меню щелчком правой клавиши мыши
- настраиваемое root-меню
- поддержка обоев
- запускающиеся приложения появляются в панели задач
- поддержка ярлыков на рабочем столе
- поддержка тем оформления рабочего стола

Настройка различных параметров осуществляется посредством редактирования конфигурационных файлов в поддиректории .fluxbox в основной пользовательской директории. Параметры "горячих клавиш" сохранены в файле ~/.fluxbox/keys , схема разметки меню находится в файле ~/.fluxbox/menu , задачи выполняемые при запуске системы сохранены в файле ~/.fluxbox/startup , конфигурация fluxbox находится в файле ~/.fluxbox/init.


Дистрибутивы

Новости

23. 04. 2019
Сайт отбит у киберсквоттеров. В ближайшее время планируется актуализация информации.

Новости проекта